Citroen-7CV (Ситроен-7 ЦВ), 1934 года выпуска.

Именно этот автомобиль выиграл ралли "Париж-Москва" в 1935 году!!

Один из первых французских переднеприводных автомобилей. Он был преподнесён в дар (от имени фирмы и по поручению основателя фирмы Андре Ситроена)  генеральным конструктором Ситроена Франсуа Леко Правительству СССР - в лице министра иностранных дел СССР Молотова (с подтекстом: дабы молодая советская автомобильная промышленность ориентировалась на автомобильную промышленность Франции, а не Германии или США).

Молотов впоследствии подарил эту машину академику Чудакову, по его настоятельной просьбе (они были знакомы близко).

Кузов типа "родстер" - т.е. за четырёхместным салоном есть ещё люк (т.н. "тёщино место") на два места - между салоном и багажником машины.

Передняя подвеска на продольных торсионах, которые скрыты в коробах рамы.

Машина имеет практически все родные детали. Фирма Ситроен примерно в 1998 году обмеривала этот автомобиль, сличала номера агрегатов  и официально подтвердила - этот тот самый легендарный автомобиль.

Найден был в конце 70-х годов, у вдовы академика Чудакова, под Москвой, Александром Алексеевичем Ломаковым (1928 - 2005).

Всего было выпущено 7 таких машин. В мире их сейчас две штуки. Автомобиль, является исторической ценностью мирового масштаба, хранится в запасниках "Ломаковского музея старинных автомобилей и мотоциклов".

Машина сейчас не реставрирована, но комплектна. Хранится в запасниках "Ломаковского музея старинных автомобилей и мотоциклов" в Москве. Если кто-то захочет профинансировать реставрацию этой уникальной машины - обращайтесь в музей.

В 1984 году в Москву прибыла колонна Ралли Париж-Москва-Париж организованная клубом старинных автомобилей Ситроен. А.А. Ломаков решил поприветствовать участников этого ралли на своей машине Horch-853 1935 года и ещё прицепил к нему этот Ситроен. Участники ралли были несказанно удивлены увидев родстер. Посмотрели номера кузова и двигателя и потом сообщили что это тот самый Ситроен 7 ЦВ 1934 года подаренный фирмой Советскому Правительству  и участвовавший в ралли в 1935 году - оказывается у них есть какая то книга где указаны все номера кузовов и двигателей участников ралли 1935 года!

 

   

  

Последующие модели 

Citroen-7C 1936:

 Citroen-7C 1936 

Citroen-11 1935-1936 годов:

 Citroen-11 1935-1936  


Назад (на главную страницу)                       Back (main page)


Контакт                  Contact


http://www.Lomakovka.ru/Citroen-7CV-1934.html