ТиЗ-АМ-600 1939. СССР.

TiZ-AM-600 1939. USSR.

Первый советский армейский мотоцикл выпущен в 1939 году на "Таганрогском инструментальном заводе"

АМ значит - армейский мотоцикл.

 Объём двигателя: 600 см .куб. на один его цилиндр. Скорость до 100 км/час. 

Вы видите видимо единственный сохранившийся во всём мире экземпляр ТИЗ с родной коляской под пулемёт. Эта модель имеет внутризаводской номер ТИЗ-2. Мотоцикл не реставрирован. 

Наши конструкторы почти скопировали ТИЗ с английского знаменитого мотоцикла BSA (Бэ-Эс-Эй). 

Курьёз: коляска (движение в Англии правостороннее же) была у BSA слева. Ну наши коляску то перенесли направо. А вот кик стартер так и остался справа от мотоцикла, т.е. между коляской и мотоциклом - очень неудобно заводить. То ли не успели, то ли не захотели, то ли побоялись переделывать... Старики говорят: "Владельца такого ТИЗа с коляской можно на пляже было узнать по синяку на внутренней части правой ноги у выше колена - при заводке все равно, как ни прилаживайся, ударишься о край сидения - вот и синяк."

У нас есть книга (в высоту 90 см, а в ширину 50 см) специально сделанная, в одном экземпляре, для наркома Ворошилова - отчёт об испытаниях этого мотоцикла.

Кстати у коляски рессора автомобильного типа - пластинчатая, длинной около 120 см. Очень мягкая посадка в коляске.

А фото эти  - в Центральном Доме  Художника (что напротив Парка Горького в Москве) 21 - 26.10.1997 г. Проходил "Третий Российский Антикварный салон" Музей был приглашен поучаствовать - мы там были  (наш стенд) в некоммерческой части салона. Это было впервые для автомотостарины в России. Ну вся пресса, естественно, была наша - всех заинтересовал тот факт, что старинные авто и мото стоят рядом (читай в одном ряду)  с картинами Кандинского (так и писали), Поленова, Репина, старинной мебелью, пасхальными яйцами Фаберже! Долго люди к пониманию этого,  в России, шли... Но стараниями Дмитрия Ломакова и всего клана  подвижников - Ломаковых общество открыло глаза - во всём мире это уже давно само собой разумеющаяся вещь!!!

Теперь по следам Ломаковых, по проторенной дорожке, много всяких людей идёт. Большинство из них не помнят того что сделали для них Ломаковы... Но Ломаковы не для этого работают - а для того чтобы сохранить уникальную коллекцию и первый в России музей автомотостарины для всех наших потомков.

Лучше приходите в музей и Вы сами, своими глазами - увидите живую Историю. Почувствуйте эту ауру вечности.

 

 

Дмитрий Александрович Ломаков вместе со своим мотоциклом ТиЗ-АМ-600 на съёмках фильма "Талисман":

 Актёр Стеклов на мотоцикле из Ломаковского автомотомузея ТиЗ 1939 года   Ломаков на киносъёмках с мотоциклом ТиЗ 1939 года. Ломаков Д.А. (слева) на киносъёмках  Д.А. Ломаков (слева).

ТИЗ АМ-600 1939 СССР TIZ AM-600 1939 USSR Lomakovka.ru


Желающие помочь Музею и заинтересованные лица могут позвонить в Музей по телефону или написать письмо:  

Контакт                  Contact


Если у Вас есть возможность - разместите ссылку на Музей на своей страничке!

Поместите у себя баннер музея: 

 


http://www.Lomakovka.ru/tiz-am-600-1939.html