Mercedes-Benz 540SKL 1936 года выпуска. Германия.  

     

Видимо был выпущен в единственном экземпляре. Двухместный(!) кабриолет  типа "А", почти 6 (!!) метров длинны, с механическим компрессором системы Рутц, до 230 л.с., до 200 км/ч., 8 цилиндров в ряд, вес ~2500 кг.

По некоторым данным этот Мерседес был подарен Адольфом Гитлером Еве Браун на Новый 1937 год. В книге знаменитого историка автомобилизма Вернера Освальда "Mercedes-Benz Personenwagen", которая известна своей полноценностью, нет фотографии или даже рисунка такого суперкара.

Один из самых дорогих Мерседесов в мире. Мечта всех авто музеев мира. Трофей советского народа.  Был захвачен в горной резиденции Гитлера на границе между Австрией и Германией в 1945 году. Привезен после войны в СССР, в Москву генералом Советской армии Данченко. По его рассказу машину забрал в горной резиденции Гитлера. Далее Мерседес этот пошёл там по рукам в Москве. Потом его купил один русский житель г. Сухуми.

Был найден в 1979 году Александром Алексеевичем Ломаковым в огороде - в г. Сухуми (практически сгнивший...) во время съёмок художественного фильма "Бархатный сезон" (в этом фильме этот Мерседес видно в нескольких кадрах).

А.А. Ломаков мыл свой Хорьх-853 перед съёмкой. Подходит к ним, осторожненько, местный, загорелый до черна, мальчик лет восьми, в одних трусах (дело происходило летом, на пирсе - а мальчишки с пирса прыгали в Чёрное море) и говорит: "А у нашего соседа такой же вот автомобиль в огороде стоит...".  

А.А. Ломаков глянул на мальчишку не оборачиваясь, скосив глаза, и подумал: "Как бы его не испугать? А то испугается чего нибудь и сбежит. Я то с бородой! Русский. А они здесь дикие... Сбежит и ищи его тогда! А вдруг там ещё один Хорьх-853!!!"

А.А. (не оборачиваясь!! и продолжая тереть Хорьх! весь в напряжении!!): "А колёса запасные где у той машины? Как и здесь - на передних крыльях?"

Мальчик: "Нет, сзади , и почти лежат..."

А.А.: "А морда у машины!? Морда углом или как здесь плоская!?"

Мальчик: "Углом, вроде как утюгом такая.."

А.А. рассказывает далее: "У меня ноги подкосились!.. Я слышал слухи, что в Сухуми в 60-х годах люди видели 540 Мерседес спортивный! Я парню говорю: помогика - подтащи вот к стене ведро с водой (у них там уважают старших,  значит не откажется помочь). Мальчишка подтащил ведро к стене - и казался в углу между Хорьхом и стеной. Тут я его и поймал - схватил за руку! Он орать! Вырываться! Я: не ори! Покажешь где машина и сразу отпущу! Пошли. Оказалось метров триста всего-то. Мальчик показал на невысокий заборчик и сказал: здесь. Я поднялся на цыпочки посмотреть. И тут!.. рука которая держала мальчишку сама разжалась... В огороде-то! Стоит Мерседес 540 SKL!!! Между помидорами и персиками врос в землю! Два дня я подходил потом к тому забору - обстановку разведать... Кто живёт? Что за люди? Как мерс выморщить???

Смотрю мужик вышел из дома... Я к нему: а что это у вас тут стоит?

Мужик: "Да вот рухлядь! Все ноги об него сбили, а сил вытащить и выкинуть нету. А вы с киногруппы? А у вас там нет случайно трактора? Я бы бутылку налил бы - в ближайшую пропасть это сбросить."

Тут у я, сдуру, брякнул: "Да Вы что! Это нельзя в пропасть! Это редкий автомобиль! Давайте я его у вас заберу".

Мужик смекнул видно всё сразу ( на Кавказе и в Закавказье торговля в крови у людей) и говорит мне: "Приходите завтра обсудим".

На завтра пришёл, спустились к нему в подвалы (а там бочки с вином по несколько кубометров!). В общем три дня мы с ним "обсуждали" у этих бочек... В итоге этот мужик отдал Мерседес. Но! За отреставрированный (считай новый Адлер 1938 года) и 7000 рублей (а зарплата тогда была в среднем 100 рублей в месяц!) !!! Но оно того стоило, отступать было нельзя - это та-а-акая машина!"

P.S. Кстати это единственная машина которую Ломаковы купили за пятьдесят лет коллекционирования на всём Кавказе и в Закавказье. От Сухуми до Баку, и от Краснодара до Тбилиси и Еревана ни одной больше машины или мотоцикла не купили. Почему? Да потому что всегда одно и тоже: "Ой, есть нечего! Но за рухлядь из сарая (цена которой 100 рублей) меньше чем миллион не возьму, сосед сказал что не меньше миллиона стоит!" Или как в случае с этим Мерседесом: "Нет ли трактора в пропасть рухлядь скинуть?" А потом новую машину и денег столько же плюсом требуют. Т.е. невозможно толком ничего купить - даже за то, что ничего не стоит просят астрономические, неестественные суммы. С этим Мерседесом продавец конечно не прогадал. Но это редкий случай красной цены.  Но в остальных всех случаях продавцы там, на югах, ещё те "знатоки" были...

  

    

Сейчас у машины Александром Алексеевичем Ломаковым восстановлена рама и мосты, двигатель, все части кузова, крылья, деревянный каркас кузова (очень-очень сложный) . Александр Алексеевич умер в  мае 2005 года. Его сыновьям Дмитрию и Александру предстоят следующие работы по этому Мерседесу: общая сборка и отделочные работы (покраска, салон, хромировка).

       MB-540SKL 1936 Uni 


Желающие помочь Музею и заинтересованные лица могут позвонить в Музей по телефону или написать письмо:  

Контакт                  Contact


Если у Вас есть возможность - разместите ссылку на Музей на своей страничке!

Поместите у себя наш баннер (Ваши посетители будут довольны!). Вот он  


http://www.Lomakovka.ru/MB540SKL-1936.html